8 (495) 540 - 57 - 09
mail@restconcept.ru
Москва, Новоясеневский проспект 21к3
Схема проезда Прайс-лист

Дизайн японского кафе

Закажите звонок и мы подскажем, как можно реализовать Ваши идеи



Восточная кухня уже успела покорить сердца европейцев и сегодня она пользуется просто ошеломительным успехом у отечественных гурманов. Стильный, привлекательный дизайн японского кафе – это настолько же важный фактор успеха заведения, как вкусная кухня и превосходное обслуживание.

Однако строгие японские традиции во многом ограничивают современных дизайнеров. Создавая интерьер японского кафе необходимо сохранить атмосферу страны восходящего солнца и при этом обеспечить максимальный комфорт посетителям. В условиях традиционного минимализма, строгого соблюдения правил и отказа от декоративных излишеств эта задача становится довольно сложной. Поэтому если вы решили сделать акцент на этнических мотивах интерьера японского кафе, стоит обратиться за помощью к профессионалам с опытом работы в данной сфере.


Основные особенности кафе, в котором «всегда восходит Солнце»

Традиционно в интерьере японских кафе преобладает минимализм, он тесно связан с философией японцев и их религиозными убеждениями. Эстетика дизайна кафе наглядно передается в простом, но максимально функциональном ансамбле без лишних декоративных элементов. 


как выделить японский ресторан на фоне конкурентов


Характерными чертами японского интерьера являются:

Лаконичность и скромность. Простые детали, минимализм в отделке, четкие понятные линии – все это позволяет создать гармоничную обстановку только при условии высокого профессионализма и тонкого художественного чутья дизайнера.


Строгость, граничащая с аскетизмом. Если Вы ищите место для уютного семейного отдыха с детьми, тогда обстановка традиционного японского заведения вряд ли будет отвечать Вашим ожиданиям. Здесь используются только необходимые предметы мебели, минимум текстиля и аксессуаров, что позволяет создавать камерную, изысканную обстановку в ущерб привычному для отечественных клиентов уюту.


кафе в стиле японских традиций


Максимальная практичность. В обстановке нет лишних, загромождающих пространство вещей. Каждый предмет интерьера имеет свое определённое место и функцию. Добиться аутентичности японского интерьера помогают элементы художественного искусства Японии – картины, скульптуры, иероглифы.


Как создать дизайн японского кафе

В первую очередь нужно неукоснительно соблюдать культурные традиции японцев – только так можно воссоздать атмосферу, которая будет гармонировать с блюдами японской кухни и общей концепцией заведения. Привычные вилки и ложки должны стать табу, а вместо удобных для европейцев диванов и кресел можно использовать циновки и подушки – это сделает ваше кафе действительно необычным и привлекательным для посетителей, которые любят экзотику.


стилистика японского дизайна кафе



Что нужно учитывать при создании интерьера японского кафе


Цветовое решение. Ошибиться в этом плане не получится, так как традиционно японский стиль подразумевает классическое сочетание черного, красного и белого. Можно разбавить композицию серым, бежевым, коричневым, песочным оттенками.


Материалы. Натуральные и обязательно качественные – 

  • - дерево;
  • - тростник;
  • - бумага;
  • - шелк.

Уместно смотрится в интерьере камень, а вот от кованных элементов, лепнины и сложной резьбы следует отказаться.


фотографии японского ресторана



Мебель. В ней главное удобство и практичность, простота форм и четкость линий. Мебель не должна загромождать пространство – это очень важно для оформления японского интерьера. Обычно используется низкая мебель, однако для европейских кафе с японской кухней допустимы мягкие диваны и стулья нормальной высоты.



"В стремлении передать национальный колорит главное не забыть об удобстве гостей. Не обязательно с точностью 100% следовать строгим нормам японского стиля и усаживать посетителей на циновки. Пусть они найдут в Вашем заведении привычный комфорт"


дизайн японского кафе под европейские стандарты



Зонирование. Создать отдельные зоны для более уютного отдыха помогают специальные перегородки «седзи», выполненные в виде деревянных панелей с ажурным узором. Благодаря обустроенным нишам и перегородкам создается ощущение уединенности в большом зале.



перегородки в японском стиле для кафе


Свет. В японском кафе он должен быть максимально мягким. В обстановку органично вписываются традиционные бумажные светильники, а также точечные лучи, которые выделяют отдельные элементы декора:

  • - картины;
  • - икебаны;
  • - свитки с иероглифами;
  • - живопись на стенах.


"Усилить этнический акцент в оформлении японского кафе помогут сад камней, деревья бонсай, живой бамбук. Эти элементы ненавязчиво, но красноречиво говорят о национальной концепции заведения"



отделка декор дизайн кафе в японском стиле


Создавая дизайн японского кафе дизайнеры RestConcept погружаются в философию и реалии Востока. Поэтому в современном интерьере заведения этнический минимализм гармонично сочетается с инновационными технологиями – плазменными панелями, передовыми стерео-системами, ультрамодными решениями в освещении. Грамотно оформленное заведение в японском стиле будет притягивать ценителей тонкой восточной культуры и высокой кухни.

Рейтинг статьи: 5
Количество оценок: 1
'khayr:main.comment' is not a component
Другие статьи

Студия Restconcept

* По возможности укажите желаемое время звонка


Что вы получаете в рамках консультаций?

business_services.png


  • - помощь по подбору персонала (меняем или обучаем)
  • - помощь по составлению тех. карт
  • - помощь по адаптации меню
  • - помощь в управления персоналом (инструкции)
  • - помощь по закупкам (ищем поставщиков)
  • - помощь по автоматизации (настраиваем, обучаем)
  • - шеф-надзор
  • - помогаем заключать договора на подряд, аренду