8 (495) 540 - 57 - 09
mail@restconcept.ru
Москва, Новоясеневский проспект 21к3
Схема проезда Прайс-лист

Как открыть спорт-бар с нуля: концепция, вложения, окупаемость

Закажите звонок и мы подскажем, как можно реализовать Ваши идеи



Содержание:

Любители спорта делятся на две категории: те, кто любит им заниматься, и те, кто любит смотреть на спортсменов. И не факт, что первых больше.

Если вы хотите открыть бизнес для любителей спорта, и сами, что называется, в "теме", выбирайте аудиторию - и начинайте копить деньги. Ваша аудитория - сами спортсмены? Закупайте тренажеры и ищите зал. Предпочитаете смотреть футбольные матчи и болеть за любимые команды? Спорт-бар - хороший выбор.

Спорт-бар - не новое для России явление. Но, увы, пока еще редкое. В редком баре транслируют что-либо помимо футбола, да и самих заведений не так уж и много. В отличие от болельщиков. Клиентура у вас будет, даже если вы живете в маленьком городе. Правда, и расходов будет немало. О том, как открыть спорт-бар с нуля, сколько это стоит, каким образом оформить заведение, расскажем в этой статье.

Выбираем концепцию

Первым делом определитесь, что это будет за место. Учтите, что:

  • за футболом и хоккеем предпочитают следить большими и веселыми компаниями; в баре могут часто собираться команды болельщиков ("околофутбол" - типичный пример), иногда - и агрессивных;

  • два бара на одной территории могут сосуществовать, при одном условии - если у них будет разная концепция;

  • во время просмотра зрители часто реагируют слишком эмоционально: крепкий алкоголь в спорт-баре лучше не продавать - ограничьтесь пивом и слабоалкогольными коктейлями;

  • плотно есть во время матчей болельщики не любят, зато часто перехватывают закуски - сухарики, орешки, всевозможные снеки.

При выборе ориентируйтесь на город и район. У вас - большой город, а в районе нет ни одного спорт-бара? Смело открывайте футбольный - вы сразу наберете клиентуру.

спорт бар с нуля

Город - маленький, и спорт-баров вообще нет? Можете открыть универсальный и транслировать ключевые матчи и соревнования. Не забудьте давать рекламу и расписание матчей - к вам будут приходить разные болельщики.

В городе уже много спорт-баров, конкуренты - сильные и не отдадут клиентов? Пойдите другим путем. Выберите необычную нишу. Например, боевые искусства, бокс, кикбоксинг и тяжелую атлетику. Не сомневайтесь: желающих посмотреть бой будет немало.

В соответствии с концепцией придется продумать название, подобрать правильное помещение и обустроить его в спортивном стиле. Например, в баре, где транслируются боксерские бои, можно повесить перчатки и подобную экипировку.


Составляем брендбук

Брендбук - это и название, и логотип, и фирменные цвета, и оформление вывески и многое, многое другое. Учтите, что именно по названию ваш бар запомнят и впоследствии будут искать.

Что нужно в первую очередь?

  • Название + домен второго уровня. Да, о сайте тоже придется позаботиться заранее. Неизвестно, когда вы его откроете и откроете ли вообще, но забронировать и оплатить домен стоит. Это недорого - 100-200 рублей за зону .ru. В целом, иметь сайт, даже если вы не планируете осуществлять доставку чего бы то ни было, - хороший тон. Здесь вы можете публиковать новости и расписание матчей, меню, здесь же - посетители смогут заранее бронировать столики.

  • Логотип. Важно, чтобы логотип был уникальным. Придумать его для спортбара несложно: достаточно отталкиваться от выбранной сферы. Футбольный или баскетбольный мяч, перчатки, ринг или футбольное поле... вариантов очень много. Все идеи - стары как мир, а новых просто нет? Поступите проще: сделайте логотип из названия. Это возможно.

  • Фирменные цвета, линии, шрифт. Словом, все то, что будет использоваться в логотипе, при оформлении вывески, интерьера, сайта, печатной рекламы. Достаточно одного шрифта и двух-трех фирменных цветов.

Стоимость брендбука назвать сложно. Это зависит от раскрученности дизайн-студии, города, где она находится, вашего бюджета и умения договариваться. Хотите как можно дешевле? Сделайте самостоятельно - подобрать фирменные цвета несложно, как и проверить домен, да и логотип можно нарисовать вручную. Дизайн листовок и вывески вы можете заказать уже после, отдельно.

Подбираем помещение

Перед тем, как открыть спорт-бар с нуля, вам нужно определиться с помещением. Разумеется, арендой, хотя, если вы располагаете достаточно большой суммой, место можно и выкупить. Такие предложения регулярно поступают от застройщиков в Москве и Санкт-Петербурге.

Если денег немного, помещение придется арендовать. Учтите, что вы будете его ремонтировать и переделывать под свой бизнес, поэтому варианты с краткосрочной арендой рассматривать не стоит. И важно сразу определиться с размерами и расположением бара. Ошибок такой бизнес не прощает.

Каким должно быть помещение?

По закону, заведения общественного питания (а у вас именно такое, даже если вы будете продавать только снеки и пиво) можно открывать только в помещениях с отоплением, вентиляцией, водопроводом и канализацией. Кроме того, стоит продумать, куда и как вы поставите кондиционер: летом в баре может оказаться слишком жарко.

спорт бар оснащениеВ размерами сложнее. Многое зависит от концепции и направления спорт-бара.

Универсальные, фубольные, хоккейные заведения должны быть достаточно большими - такими, чтобы внутри поместилось 50-60 человек. Лучше - больше. Футбольные болельщики, как правило, собираются большими группами. Если вы хотите обустроить небольшой спорт-бар, посвященный боксу, теннису, биатлону и другим не столь популярным видам спорта, можно сделать и маленькое заведение.

Идеальная форма для помещения под спорт-бар - квадрат. Узкие залы будут не очень удобны для зрителей. Впрочем, все зависит от места размещения экранов: правильно продумав планировку, вы сделаете любое помещение комфортным для зрителей.


Кроме зала, в баре должны быть:

  • гардероб или зона для верхней одежды;
  • барная стойка;
  • кухня;
  • подсобное помещение;
  • туалет.
  • Кухня должна быть достаточно большой.

Где должен находиться спорт-бар?

В отличие от обычного питейного заведения, спорт-бару вовсе необязательно находиться в проходном месте. Ваша "фишка" - в специфичности. А значит, ваш бар найдут, если дать хорошую рекламу.

Разумеется, не стоит открывать спорт-бар:

  • в торговом центре, если у помещения не будет отдельного выхода на улицу; в историческом центре города (там, где много туристов, постоянных клиентов будет мало);
  • рядом с другими спорт-барами, если, конечно, у вас не будет четкой и оригинальной концепции;
  • рядом с образовательными и, как это ни прискорбно, спортивными учреждениями - запрещено по закону.

Выбрали место? Уточните стоимость и умножьте на 12: за аренду лучше оплатить на год вперед. А еще - учесть расходы на ремонт, вывеску и мебель.

Обустраиваем спорт-бар

Итак, что нужно, чтобы открыть спорт-бар?

Если помещение у вас уже есть, потребуются:

дизайн спорт бара
  • ремонт (в идеале - и входной группы);

  • мебель для зала, бара и кухни;

  • техника: кухонная, барная и мониторы для просмотра матчей (можно использовать и проектор);

  • инвентарь и посуда: от пивных бокалов и тарелочек до всевозможных спортивных атрибутов, которые вы повесите на стены.

На все это уйдет немало денег. Скорее всего, от миллиона рублей. Хотите дешевле? Выбирайте помещение, почти не требующее ремонта, и покупайте подержанную технику и мебель. Таких предложений много: заведения нередко закрываются.

Оформляемся по закону

Для начала решите, какой алкоголь будет в вашем баре. Если вы планируете продавать только пиво, достаточно статуса индивидуального предпринимателя. Если будет крепкий алкоголь, придется открывать ООО и платить за лицензию (это - 300 тысяч рублей). Торговля крепкими спиртными напитками с каждым годом усложняется, поэтому проще ориентироваться только на пиво.

При выборе системы налогообложения учтите размер помещения. Если площадь бара меньше 60 квадратных метров, подойдет ЕНВД. Если больше, лучше нанять бухгалтера и рассчитывать налоги по УСН. Это всего 6% от всех доходов и возможность сэкономить на взносах в социальные фонды.Для регистрации ИП вам потребуются только паспорт и ИНН (при наличии). Предприниматель по ЕНВД может зарегистрироваться, имея в регионе только временную прописку. Если вы хотите УСН, но постоянно прописаны в другом регионе, придется регулярно ездить в местную налоговую.

После регистрации нужно купить и поставить на учет кассовый аппарат (не забудьте про онлайн-кассы) и оформить на работу сотрудников. Впоследствии вам также придется принять "гостей" из СЭС и пожарной инспекции. А значит, и довести бар до ума: обеспечить чистоту, купить огнетушитель и выполнить некоторые другие мероприятия.

Дополнительные оргмоменты

трансляция футбола в спорт баре
Есть пара нюансов, о которых стоит позаботиться: 

заключите договор с кабельным телевидением: без этого транслировать передачи вы не сможете;
подключите охранную сигнализацию и договоритесь с ЧОП, чтобы охрана выезжала по вашему вызову или сигналу: это дешевле, чем нанимать своего "вышибалу";
заключите договор с компанией, вывозящей бытовые отходы.


Кто будет работать в вашем баре?

Сделать все самостоятельно, даже если у вас очень маленький бар, не получится. Кому-то придется управлять баром и заботиться о поставке продуктов и напитков, кому-то - стоят за стойкой, а кому-то - разносить заказы и вытирать столы.

Вам придется нанять:

  • бухгалтера (можно - в рамках аутсорсинга или полставки);
  • двух барменов;
  • от двух до шести официантов;
  • повара;
  • уборщика.

Если вы принципиально не хотите готовить в баре, повар (равно как и полноценная кухня) не нужен. Остальные потребуются. Каждому придется платить зарплату. Учтите, при официальном оформлении зарплата не может быть ниже МРОТ. Заложите в зарплатный фонд и взносы в ПФР, ФСС и другие фоды.

Прибыль и инвестиции

Как видите, расходов будет много, даже если не учитывать вывеску и рекламу вообще. На все это уйдет не меньше, а скорее, даже больше миллиона рублей. При этом бар себя оправдает не сразу: в первые месяцы вы рискуете работать себе в убыток, пока не наберете постоянных клиентов.

Сколько стоит открыть спорт-бар с нуля, и как грамотно распорядиться деньгами, вы узнаете на собственном опыте. А пока ориентируйтесь на сумму не менее миллиона рублей - при условии аренды помещения и зарплаты работникам хотя бы на 3-4 месяца вперед.

Сколько может принести бар?

расчеты по открытию спорт бара

Допустим, у вас - зал на 50 человек. В выходной, во время важного матча, к вам пришло именно 50 посетителей. В среднем, каждый из них заказал пива и закусок на 1000 рублей. За 2 часа, пока идет матч, ваша выручка составила 50 000 рублей. Вычтите из этого расходы на покупку пива и снеков, зарплату, ареду, налоги и другие траты. В любом случае, получится около 30 000 рублей. И это - только за два часа.

Увы, в другие дни все может складываться не настолько хорошо. Но даже если в баре будет постоянно находиться по 10 человек, этого хватит, чтобы покрыть расходы и выйти в плюс. И это - без учета выходных и праздников, когда посещаемость возрастает сама собой.


Рейтинг статьи: 5
Количество оценок: 1
'khayr:main.comment' is not a component
Другие статьи

Студия Restconcept

* По возможности укажите желаемое время звонка


Что вы получаете в рамках консультаций?

business_services.png


  • - помощь по подбору персонала (меняем или обучаем)
  • - помощь по составлению тех. карт
  • - помощь по адаптации меню
  • - помощь в управления персоналом (инструкции)
  • - помощь по закупкам (ищем поставщиков)
  • - помощь по автоматизации (настраиваем, обучаем)
  • - шеф-надзор
  • - помогаем заключать договора на подряд, аренду